Воскресенье, 19.05.2024, 17:48

Главная » 2020 » Апрель » 23 » Двухколесная опасность
Двухколесная опасность

С наступлением весны погодные условия и состояние проезжей части стали располагать к управлению двухколесными транспортными средствами. Зачастую — это мотоциклы, однако, в последнее время все большую популярность приобретают мопеды, квадроциклы, трициклы и прочие.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

• транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
  • транспортными средствами категорий "A" — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Необходимо акцентировать внимание на то, что в случае управления одним из вышеуказанных транспортных средств водителем, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, а в случае передачи управления такому лицу — 30000.

Особенно актуальна ответственность родителей, которые приобретя мопед, беспечно передают его в руки своего несовершеннолетнего ребенка, тем самым рискуя опустошить семейный бюджет на сумму от 35 до 45 тысяч рублей за каждый случай управления. В эту сумму не входят еще расходы за эвакуацию и штрафстоянку, а это еще свыше 1700 рублей, в зависимости от срока хранения. Таким образом, стоимость одной поездки ребенка без соответствующего водительского удостоверения обходится порой дороже стоимости мопеда.

Но наибольшее беспокойство вызывает жизнь и здоровье ребенка, который, не зная Правил Дорожного Движения и не имея практических навыков, выезжает на проезжую часть. Результаты этого, к сожалению, неутешительны…

Уважаемые родители! Приобретая своим детям игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед — средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности!

В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.

Правила безопасности при вождении мопеда, скутера, велосипеда

Просмотров: 510 | Добавил: Sekretar | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2020  »