Воскресенье, 19.05.2024, 17:48

Главная » 2020 » Январь » 22 » Внимание! Опасность!
Внимание! Опасность!

Врачи и общественность бьют тревогу! Появился новый враг здоровью наших детей! Имя ему — снюс.

Снюс — табачное изделие, предназначенное для рассасывания. Само название происходит от шведского слова "snu", означающее "нюхать" или "сосать". Как и любой изделие из табака снюс содержит никотин. Снюс — новый «модный» аналог сигаретам среди молодых людей и подростков. Однако «аналог» в этом случае не означает «менее вредный». Снюс очень опасен, он токсичнее обычного табака в 7–10 раз и очень быстро вызывает никотиновую зависимость.

Психическая и физическая зависимость от снюса гораздо сильнее зависимости от обычных сигарет. В большинстве стран Европы снюс был запрещен еще в 1993 году. В России снюс также является запрещенным, однако купить его подросткам не составляет труда. Снюс ввозят в Россию под видом жевательного табака. Его продают в интернете и в табачных магазинах. Потребление снюса школьниками и молодыми людьми неуклонно растет.

Что из себя представляет снюс и как он выглядит? Снюс изготавливают из измельченных табачных листьев и пакуют в пакетики, снюс не нужно курить, его помещают между губой и десной, что делает употребление табака незаметным для окружающих. Несмотря на то, что снюс это бездымный табак, он очень вреден и содержит более 30 химических веществ с канцерогенным эффектом. Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, сразу попадая в кровоток, через слизистую полости рта. Если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от снюс его можно получить до 25 мг за раз!

Самые тяжелые последствия от употребления СНЮС:

• рак полости рта
  • рак поджелудочной железы
  • рак пищевода
  • рак легких

Самые частые последствия и признаки употребления:

• пародонтоз
  • разрушение зубов
  • тахикардия
  • гипертония
  • головокружение и головные боли
  • неприятный запах изо рта
  • остановка роста
  • повышенная агрессивность и возбудимость
  • ухудшение когнитивных процессов
  • нарушение памяти и концентрации внимания
  • снижение иммунитета
  • ожоги полости рта

Если Вы, Ваши знакомые или дети употребляют снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся немногим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются Ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к Вам за помощью.

Просмотров: 487 | Добавил: Sekretar | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »